Введение в биомедицинское материаловедение и биомеханику 2020-2021

В 2019-2020 учебном году Донским государственным техническим университетом был впервые реализован образовательный модуль «Введение в биомедицинское материаловедение и биомеханику», разработанный по рекомендациям профессора Сиднейского университета Майкла Свэйна для обучающихся 4-го курса бакалавриата на инженерных и естественнонаучных направлениях опорного университета Ростовской области. Результаты научно-исследовательской работы студентов в рамках данного модуля были высоко оценены как со стороны профессионального медицинского сообщества, так и Министерством науки и высшего образования РФ (https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2864).

В этом учебном году вуз продолжает реализацию модуля «Введение в биомедицинское материаловедение и биомеханику». В срок до 21 октября 2020 г. принимаются заявки на участие в модуле. Тематические направления образовательного модуля – инженерия, биология, биомеханика, математическое моделирование, программирование, приборостроение, машиноведение.
По результатам конкурса будет собрана группа не более 20 человек. Участникам образовательного модуля будет предложена индивидуальная траектория учебного процесса, стажировки для проведения исследований, работа на уникальном научном оборудовании университета, участие в текущей экспериментальной работе, последующее трудоустройство в ДГТУ.

Все участники должны будут определиться с ключевым проектом, который они будут выполнять в течение этого учебного года. Работа студента над исследовательских проектом будет вестись под совместным руководством ученого из ДГТУ и внешнего супервайзера, представляющего медицинскую сферу (примерный список – см. Приложение 1). Экспериментальные исследования по тематике курса будут поддержаны средствами мегагранта Правительства РФ. Желающим трудоустроиться в лабораторию будут оплачены поездки на научные конференции при условии представления доклада с результатами исследований в рамках модуля.

В рамках модуля каждому обучающемуся предстоит:

  • определить научно-прикладное направление, выбрать объект исследования, для которого необходимо устранить проблему;
  • провести анализ и выбрать методы устранения проблемы;
  • подготовить конструкторско-технологическую документацию, изготовить программный, натурный или лабораторный образец.
  • подготовить постер (стендовый доклад) и представить результаты исследования в рамках образовательного модуля на отчетной конференции;
  • провести финальную защиту результатов работы над выбранной исследовательской тематикой перед экспертным сообществом.

Все участники модуля, успешно защитившие результаты работы над исследовательским проектом, получат именные сертификаты и удостоверение о прохождении курса.

Соискатель должен учиться на последнем курсе бакалавриата или специалитета ДГТУ по инженерному или естественнонаучному направлению/специальности. Требования к кандидатам: интерес и готовность к самостоятельной исследовательской работе, инициативность и мотивация, опыт участия в научной и/или проектной деятельности.

Для участия в образовательном модуле заполните анкету:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdHm_6DOBEu1iSfEN4gb4K94pWaJxxRPZKZJRtz-8mr5BQotQ/viewform?usp=sf_link